РОЛЬФ
Лучший официальный дилер Volkswagen Коммерческие автомобили двух столиц по итогам 2021 г.

Работы по расширению завода Volkswagen в Познани для производства нового Caddy уже на финишной прямой

  • Подготовка завода к запуску производства полного цикла практически завершена после двух лет работ по переоборудованию.
  • Новые цеха, станки и оборудование, созданные для самых современных производственных процессов с высоким уровнем автоматизации.

Расширение площади завода в Познани заняло более двух лет, и теперь подготовка к запуску полного производственного цикла для нового Caddy почти завершена. Работы по реконструкции включали в себя строительство логистического цеха, расширение кузовного цеха и перепланировку производственной площади.

«Около 90% капитальных вложений были связаны с подготовкой завода к выпуску новейших моделей автомобилей, в частности нового Caddy, — отмечает Дитмар Мних (Dietmar Mnich), председатель правления Volkswagen Poznań и директор завода в Познани. — Первые автомобили, на которых тестируются производственные процессы, уже собираются с использованием нового оборудования и помещений. Мы планируем запустить полный производственный цикл в сентябре, а затем постепенно наращивать объем производства и выйти на полную мощность в 2021 году».

Объединение заводских площадей

Первым этапом процесса расширения стало объединение двух частей заводской площади, которые ранее разделяла между собой второстепенная дорога общего пользования. Благодаря продуктивным переговорам с местным сообществом в январе 2019 года удалось передать дорогу Smołdzinowska заводу и, таким образом, объединить обе его части на одной территории.

Новый логистический цех

Затем началось строительство нового логистического цеха. Это 46 000 м2 складских площадей для комплектующих, необходимых при производстве Caddy и моделей поколения T6.1: двигателей, бамперов, боковых стекол, обивок дверей, перегородок и топливных баков. Благодаря тому, что этот цех находится рядом с производственными цехами, грузовые автомобили будут совершать до 260 рейсов в день меньше между Познанью и площадкой в городе Сважендз.

Реконструкция кузовного цеха — увеличение площади на 14 000 м2 и 450 новых роботизированных станков

Самой сложной и масштабной задачей с финансовой и организационной точки зрения в течение последних двух лет стало расширение кузовного цеха. Помимо цеха площадью более 14 000 м2 и объемом 200 000 м3, подразделение Volkswagen Poznań инвестировало, прежде всего, в современные технологии: в новом кузовном цехе для Caddy были установлены 450 новых многофункциональных роботов. Они обеспечивают точную обработку и сварку деталей из высокопрочного горячекатаного листового металла. При этом уровень автоматизации в кузовном цехе повышается с 43% до более чем 80%.

Новые навыки производственного персонала

Автоматизация производственных процессов влечет за собой всесторонние организационные изменения. «Вместе с техническими достижениями растут требования к нашим сотрудникам, которые должны приобретать новые навыки.
При изготовлении кузова нового Caddy используется намного меньше ручного труда. В то же время требования к управлению производством и оборудованием повышаются почти втрое. В течение двух последних лет мы провели более 1 800 обучающих тренингов для персонала завода в Познани, целью которых были переподготовка и повышение квалификации команды для решения новых задач», — говорит Йоланта Муселяк (Jolanta Musielak), член правления, ответственный за персонал и административно-хозяйственное
управление.

Посмотреть видео о реконструкции завода в Познани