РОЛЬФ
Лучший официальный дилер Volkswagen Коммерческие автомобили двух столиц по итогам 2021 г.

Путешествие от Калининграда до Камчатки. Свобода. Кофе. Приключения

4 июня в Калининграде стартовал уникальный автопробег на автомобилях Volkswagen серии Т разных поколений. Участники Bus Station project, молодые предприниматели, ставят перед собой амбициозную цель проехать через всю Россию от Калининграда до Камчатки и снять захватывающее роуд-муви о путешествии, автомобилях и кофе.

«Брюеры» — новая кофейная субкультура, объединяющая людей, которые готовят кофе в любых условиях без дорогого оборудования, но благодаря исключительно хорошему кофе. Их основная ценность — свобода. Их философия: мы свободны быть там, где хочется; с теми, кто нравится; ставить и достигать цели, которые считаем важными.

В течение лета участники проекта проедут около 16 000 км от Калининграда до Камчатки, заварят более 300 кг кофе и снимут 16 серий о своем необычном путешествии.

В пробеге примут участие три автомобиля: легендарный Volkswagen T1 1966 года выпуска, больше известный как Bulli. Он оснащен бензиновым двигателем 1,6 л и 4х-ступенчатой механической коробкой передач. Двуцветный молочно-кофейный Multivan шестого поколения в модификации «Bulli» с двигателем biTDI, 7-ступенчатой АКПП и полным приводом, а так же белоснежной восьмиместной Volkswagen Caravelle так же с дизельным двигателем 132 кВт, АКПП и полным приводом 4MOTION.

Сергей Лапчевский, генеральный продюсер проекта Bus Station: Поначалу перечень точек на нашей карте тянул на годовое путешествие. Скрепя сердце, сократили его до 16 регионов. Попутно решили, что про это путешествие непременно нужно снять сериал — показать людям, как многогранна и необычна Россия, как организован в разных регионах бизнес, связанный с кофе, как различаются обычаи употребления этого напитка. На каждом из этапов трансформации идеи мы встречали нужных людей: продюсеров, режиссёров, сценаристов, специалистов из мира кофе. Кроме того, вокруг нас происходили события, которые укрепляли нашу веру в успех. Так, в процессе мы узнали, что Bulli отмечает в этом году 70-летие идеи создания, и что мы можем при помощи нашего путешествия отметить эту замечательную дату вместе с маркой Volkswagen Коммерческие автомобили.

В 2017 году исполнилось 70 лет идее создания знаменитого T1, который положил начало истории Volkswagen Transporter и всех последующих моделей серии Т. Этот легендарный микроавтобус совершил революцию в легком коммерческом транспорте и стал одним из самых узнаваемых символов эпохи хиппи, неотъемлемым спутником сёрферов и путешественников. В честь 70-летнего юбилея марка Volkswagen Коммерческие автомобили решила поддержать смелую идею пробега Bus Station Project на автомобилях серии Т разных поколений, предоставив Volkswagen Multivan и Caravelle. Символично что в пробеге примут участие автомобили именно первого и шестого поколений, наглядно продемонстрировав связь времен и эволюцию автомобилестроения.

«Почти семьдесят лет мы поколение за поколением совершенствуем модели группы Т, прислушиваясь к потребностям и пожеланиям наших клиентов. Каждое новое поколение совершало революцию, устанавливая новые стандарты в своем классе. Шестое поколение не стало исключением — это настоящая современная классика, дуэт классического дизайна и последних технологий. Нас выбирают не только сердцем, но и разумом за надежность, богатую базовую комплектацию, наличие системы полного привода, экономичные двигатели, просторный трансформируемый салон и многое другое. В честь юбилея для России уже открыты заказы на ограниченную серию Volkswagen Multivan «70 лет Bulli» на базе Multivan Comfortline ограниченным тиражом всего 70 экземпляров» — отметил глава марки Volkswagen Коммерческие автомобили Михаил Семенихин.

Следить за приключениями в режиме реального времени можно будет на специальном канале ютьюб, а осенью выйдет полная версия захватывающего роуд-муви состоящая по плану из 16 серий по числу регионов, которые посетят брюеры-автопутешественники.

Уникальный автопробег пройдет при поддержке Федерального агентства по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации.

История легенды

Начало серийного производства стартовало 8 марта 1950 года. С 1950 по 1956 года Первая модель Т1 выпускалась на заводе в Вольфсбурге. В связи с невероятной популярностью руководство приняло решение о строительстве собственного завода для производства Transporter в Ганновере. И спустя всего лишь год после начала строительных работ, 8 марта 1956 года на новом заводе были выпущены первые Bulli (T1). Transporter стал успешной моделью далеко за пределами Германии. В 1967 году началось производство модели-преемницы Т2, в 1979 году за ней последовал Т3, в 1990 — Т4, а в 2003 — Т5. С 2015 года с линии в Ганновере сходит шестое поколение моделей серии Т (Transporter, Caravelle, Multivan, California).

Bus Station Project

«Bus station project» это команда единомышленников и одноименная культовая кофейня в Калининграде, расположившаяся на тихой улице по адресу Чайковского дом 5. Идея его создания принадлежит Сергею Лапчевскому — известному промоутеру и продюсеру и Вадиму Щербичу — коллекционеру из Калининграда. Полтора года назад была открыта «кофейня на колёсах» на базе Volkswagen T2. В мае 2016 года была открыта стационарная кофейня под названием «Bus Station». Цель проекта — ежедневно открывать новые горизонты, развивать в России культуру потребления кофе и делиться своим опытом.